Калининград, 18 авг 2021, 17:53

Прокуратура: «Трансстрой» в Пионерском обманул дольщиков на 50 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Светлогорская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве со средствами дольщиков общества с ограниченной ответственностью «Трансстрой». Об этом сообщает телеграм-канал областного ведомства. Генеральный директор строительной компании обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Для строительства жилого многоквартирного дома в Пионерском он привлек денежные средства 44 дольщиков, собрав сумму более 50 млн рублей. По версии следствия, руководитель заведомо не желал исполнять обязательства, деньги он похитил и распорядился ими по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Ленинградский районный суд Калининграда для рассмотрения по существу, говорится в сообщении.

В системе «Руспрофайл» есть данные об ООО «Трансстрой», зарегистрированном в Калининграде на улице Фурманова. Ее директор — Михаил Евсеев. Надежность компании квалифицируется как низкая. Кроме того, сообщается, что 17 мая 2021 г. регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Ранее РБК Калининград писал, что проблему обманутых дольщиков глава региона пообещал решить в ближайшие два года. «Мы тоже выделяем порядка 150-200 млн рублей ежегодно для того, чтобы решить эту проблему. У нас есть дорожная карта, в сроки, обозначенные президентом должны уложиться. При оптимистичном сценарии до конца следующего года они (дольщики — прим. РБК Калининград) получат квартиры, если смотреть более реалистично или даже пессимистично, то во второй половине 2023 года мы эту проблему решим», — сказал чиновник.  

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике