Калининград, 18 авг 2022, 12:59

Ретейл региона поддержал идею параллельного импорта дорогого алкоголя

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила легализовать параллельный импорт дорогих алкогольных напитков, производители которых ушли с российского рынка. Об этом пишет «Коммерсант».

Письмо направили вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Ретейлеры предлагают таким образом ввозить в Россию шампанское Moet и Veuve Clicqout, крепкие напитки Finlandia, Baileys, Jonnie Walker, Jack Daniel`s, Hennessy, Bell's, William Lawson's, Dewar's, Olmeca, Jagermeister, Captain Morgan, а также пиво Boddingtons, Heineken, Miller, Carlsberg, Guinness, Grimbergen, Budweiser.

В документе отмечается, что после ухода западных алкогольных компаний с российского рынка ассортимент напитков под их брендами начал активно сокращаться. Основные дистрибьюторы работают на остатках и новых поставок нет. На долю приостановивших поставки компаний приходилось 66% импорта виски, 63% — рома, 82% — коньяка и 100% — игристых вин региона Шампань.

Заместитель гендиректора сети супермаркетов «Spar — Калининград» Алексей Елаев в разговоре с РБК Калининград рассказал, что поддерживает инициативу АКОРТ.

По его мнению, легализация параллельного импорта дорогого алкоголя позволит снизить цены и покупать товары более высокого качества.

«Параллельный импорт — это фактически разрешение на ввоз легального товара, минуя монополию производителей на продажу товаров в РФ. Сегодня это большая проблема, потому что сегодня наблюдается все большее подорожание оптовых товаров, несмотря на снижение стоимости евро. Если мы будет по параллельному импорту закупать этот товар в других странах — Франции, Италии и т.д, это будет намного выгоднее», — комментирует предприниматель, отмечая, что ввоз алкоголя на таких условиях никак не скажется на качестве товаров.

Как писал РБК Калининград, ранее российские ретейлеры предложили ограничить максимальные уровни торговых наценок на социально значимые продовольственные товары на 10%.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог