Калининград, 18 авг 2022, 20:30

Дни ритейла, помощь Херсону, морской путь и МиГи. Главное

Читать в полной версии

В Светлогорске начался первый в серии межрегиональных мероприятий двухдневный форум «Дни ритейла на Балтике». Сегодня, в день открытия, региональные бизнесмены, руководители государственных структур, представители Минпромторга обсудили на диалоговых площадках форума текущую ситуацию на розничном рынке Северо-Запада и России.

Много туристов не значит хорошо

Большинство регионов, измеряя турпоток, уходят от количества туристов и приходят к среднему чеку. В 2015 году Калининградскую область посетил миллион туристов, в прошлом году этот показатель приблизился к отметке в два миллиона. В маркетинговом плане догнать это количество до пяти миллионов не составит труда, но на регион, его инфраструктуру это будет оказывать большое негативное воздействие.

Сувениры для приезжих

Туристы, приезжающие в Калининградскую область, на сувенирную продукцию тратят больше, чем на кафе, рестораны и места проживания. В первом полугодии 2022 года расходы приезжих на сувениры составили 215,78 млн рублей, что больше аналогичного периода прошлого года. В целом, этот показатель составил 3,8% всех их затрат на непродовольственные товары — 5578,37 млн рублей.

Параллельный импорт алкоголя 

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила легализовать параллельный импорт дорогих алкогольных напитков, производители которых ушли с российского рынка. Что об этом думает ретейл региона – в материале РБК Калининград.

МиГи с «Кинжалами» 

В Калининградскую область перебазировали три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Они будут участвовать в круглосуточных боевых дежурствах на аэродроме в Чкаловске.

Морской путь

Калининградские власти планируют обеспечить гарантированные поставки в область всех необходимых товаров вне зависимости от действий Литвы. Предполагается, что в области увеличат не только паромные мощности, поскольку грузы можно возить и сухогрузами, танкерами, другими судами.

Помощь для Херсона 

Калининградская делегация во главе с губернатором Антоном Алихановым с рабочим визитом побывала в Херсоне.Власти привезли в регион десять тонн гуманитарной помощи и технику для телевидения.

Уголовное дело

В Калининградской области следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности против руководства детского дома по статье 293 ч. 1 УК РФ. Ход дела на контроль взял председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

По предварительным данным, стало известно, что в детском социальном учреждении с 2019 года между несовершеннолетними воспитанниками происходили половые сношения и действия сексуального характера.

Коронавирус 

В Калининградской области на утро 18 августа выявили 248 пациентов с коронавирусом, выздоровели 9 человек, госпитализированы 38, один скончался.

Кредиты на авто с пробегом 

В Калининградской области на фоне стабилизации цен на автомобили растет спрос на автокредиты. В июле 2022 года этот показатель вырос в 1,4 раза по сравнению с предыдущем месяцем.

Из-за ухода большинства зарубежных марок в области все большей популярностью пользуются автомобили с пробегом (АСП). 95% автокредитов в июле калининградцы оформили на подержанные машины.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим