Калининград, 18 сен 2019, 17:33

В области планируют увеличить штрафы за нелегальную торговлю

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области хотят повысить штрафы за нелегальную уличную торговлю. Информация об этом опубликована на сайте областной думы.

Законодательную инициативу в областную думу внесло региональное министерство экономического развития, промышленности и торговли. Минимальный размер санкций будет увеличен с трех до четырех тысяч рублей. Законопроект вступит в силу через 10 дней после подписания.

Согласно документу, количество точек несанкционированной торговли продолжает расти. С 1 января по 14 августа 2019 года сотрудники министерства составили 145 протоколов об административных правонарушениях. Более 80% нелегальных торговцев — физические лица.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале этого года калининградские муниципалитеты наделили полномочиями штрафовать за нелегальную торговлю. Первые шесть штрафов взыскали уже в июне. С 12 апреля по 13 июня сотрудниками комитета муниципального контроля (КМК) в Калининграде составлено более 109 протоколов об административных правонарушениях за несанкционированную торговлю. В августе стало известно, что 15% нестационарных торговых объектов Калининграда являются незаконными, и для эффективного воздействия предложили изымать товар. Тогда же городские власти планируют создать уличные мини-рынки, где оборудуют места для торговли, в том числе для пенсионеров.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров