Калининград, 18 сен 2020, 22:43

Недоступная помощь. Калининградский бизнес пожаловался Генпрокурору

Читать в полной версии
Фото: сайт Генеральной прокуратуры России

Генеральный прокурор России Игорь Краснов 18 сентября в рамках визита в Калининградскую область встретился с представителями бизнес-сообщества региона. О некоторых итогах этой встречи сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Группа предпринимателей, в частности, обратила внимание главы ведомства на необходимость продлить мораторий на проверки хозяйствующих субъектов контролирующими органами. Были подняты такие проблемы, как недоступность льготных кредитов для пострадавших от пандемии частных предприятий, а также отказы регионального министерства социальной политики в предоставлении финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии.

По информации Генпрокуратуры, один из участников встречи поднял вопрос о нарушении заказчиком условий контракта об оплате выполненных работ. Двое высказали несогласие с действиями должностных лиц областной Государственной инспекции труда и пожаловались на избыточное административное давление с их стороны.

По итогам встречи Игорь Краснов дал поручения принять необходимые меры прокурорского реагирования по всем изложенным фактам, говорится на сайте ведомства.

«Надеюсь, что настоящая встреча станет для вас сигналом открытости надзорного ведомства, нашей нацеленности на реальное устранение нарушений и максимальное содействие представителям добросовестного бизнеса в отстаивании своих прав. Думаю, что результатом встречи станет не только реальная помощь конкретным заявителям, но и решение более масштабных задач в обсуждаемой сфере», — сказал Краснов, обращаясь к предпринимателям.

Своим подчиненным — сотрудникам прокуратуры Калининградской области — Генеральный прокурор рекомендовал принципиально изменить подход к просьбам граждан. Игорь Краснов заявил, что работа прокуроров должна быть ориентирована не на количество мер реагирования, а на их результативность.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом