Калининград, 18 окт 2018, 17:44

Росстат посчитал, сколько заработали калининградские отели за полгода

Читать в полной версии
Фото: Mark Hassed

Согласно данным Росстата, объем платных услуг населению со стороны туроператоров и гостиничного бизнеса за первое полугодие 2018 года составил 1 млрд 692,1 млн рублей.

Выручка организаций Калининградской области, занятых гостиничной деятельностью, по информации Росстата, достигла 375,7 млн рублей. По оценкам регионального минкульттуризма, в среднем турист в области тратит порядка 5 тысяч рублей в день. Во время ЧМ-2018 расходы иностранных болельщиков составляли около 30 тысяч рублей в день на человека.

«Сезон оказался действительно удачным, и он продолжается. За май—сентябрь нашу область посетили 733 тысячи туристов. Из них на ЧМ-2018 приехали 260 тысяч. Средняя загрузка гостиниц, хостелов и гостевых домов в высокий сезон составила 63,5%», — цитирует пресс-служба правительства области министра по культуре и туризму Андрея Ермака.

По словам чиновника, в прошлом году въездной турпоток в регион достиг 1 млн 322 тыс человек. В министерстве считают, что в 2018 году количество туристов превысит 1 млн 500 тысяч гостей. Таким образом, прирост туристического потока по отношению к прошлому году достигнет 15%.

В дни ЧМ-2018 средняя цена номера в гостиницах и отелях Калининграда составляла 7-9 тысяч рублей. О том, как работали и зарабатывали игроки гостиничного рынка региона в дни чемпионата — в специальном материале РБК Калининград.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»