Калининград, 18 окт 2019, 16:38

Стало известно, сколько бизнесменов заявилось на программу «Восток»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Предприниматели подали заявки на получение льготных займов для развития бизнеса на Востоке области на сумму 1,5 млрд рублей. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал в интервью «Стране Калининград».

«Мы создали специальный фонд, в котором в следующем году предусмотрели 300 млн рублей под 1% годовых. Инфляция 4%, а мы даем под 1%. Если кто-то хочет начать или развить бизнес, милости просим. Жители востока области тоже могут заявиться на поддержку фонда. Правда, уже есть на 1,5 миллиарда заявок, а денег пока только 300 млн», — отметил глава области.

По его словам, таким образом решается проблема с отсутствием работы в восточных муниципалитетах. «Предпринимателей всегда и везде не много, но они создают рабочие места для тех, кто не готов сам рисковать. И это самое важное — люди, которые хотят», — подчеркнул Антон Алиханов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июле текущего года глава региона анонсировал запуск новой программы под рабочим названием «Восток». Она призвана стимулировать бизнес создавать новые предприятия на востоке области. Также губернатор сообщал, что, помимо льготного кредитования, для привлечения инвесторов на восток области предлагается разработать специальные меры поддержки. Руководитель фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Кирилл Лило отмечал, что эта программа может заработать в следующем году.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить