Коронавирус в Калининграде и у соседей, 18 окт 2021, 08:26

Ковид-фри. В торговые центры региона начали пускать только по QR-кодам

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В понедельник, 18 октября в Калининградской области заработал ковид-фри режим для больших торговых и торгово-развлекательных центров. 15 октября региональные власти опубликовали постановление за подписью губернатора, в котором перечислены все новые ограничительные меры.

В частности, сказано, что обещанный контроль посетителей крупных торговых объектов (торговых центров и магазинов с залами площадью больше 300 кв. метров) по QR-кодам или ПЦР-тестам с подтверждением личности, будет введен не с 16, а с 18 октября. Требовать коды не будут от лиц, не достигших 18 лет и сотрудников магазинов.

Ограничения не коснутся заведений общепита в местах размещения (гостиницах, отелях, гостевых домах и пр. будут обслуживать постояльцев), столовых на промышленных предприятиях и в в образовательных организациях (обслуживать будут только сотрудников и учеников).

Военнослужащим (и гражданскому персоналу Вооруженных сил), как и было ранее заявлено, разрешено предъявлять вместо QR-кода бумажный сертификат о вакцинации или перенесенном коронавирусе, а также военный документ и документ, удостоверяющий личность.

С 1 ноября ковид-фри режим и вход по QR-кодам или ПЦР-тестам на тех же условиях будет введен в спортивных организациях, библиотеках, музеях, театрах, концертных и кинозалах.

В постановлении также говорится, что организации и индивидуальные предприниматели должны организовать проверки посетителей на входе: сканировать коды камерой планшета или смартфона и затем сверять данные с документом, удостоверяющим личность.

Срок действия новых ограничений не обозначен.

Что касается запретов, то с 18 октября до 1 ноября будут запрещены детские групповые занятия в спортивных кружках и секциях. Работодателей обяжут отправить на дистант невакцинированных сотрудников (в числе 50% офисного персонала).

Ранее РБК Калининград писал, что суммарно за прошедшую неделю в регионе в среднем прививалось по 4 тысячи 488 человек в сутки.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы