Калининград, 18 окт 2021, 10:39

Прокурора Москвы попросили проверить, были ли нарушены права Белой в СИЗО

Читать в полной версии
(Фото: архив РБК Калининград)

Вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека, член Общественного совета при прокуроре Москвы Иван Мельников обратился к столичному прокурору Денису Попову с просьбой провести комплексную проверку в СИЗО-6 после сообщений о нападении на калининградского врача Елену Белую. Об этом пишет ТАСС.

В обращении сказано, что камеры, в которых содержались обвиняемые Елена Белая и Элина Сушкевич, не оборудованы работающими холодильниками и телевизорами, а Сушкевич без оснований поместили в карцер.

«Руководство СИЗО-6, видимо, халатно отнеслось к исполнению своих служебных обязанностей, допустив межкамерный конфликт, либо намеренно активисткам СИЗО была дана команда, в результате чего Белая подверглась нападению со стороны сокамерниц, однако вместо проведения проверки была произведена попытка сокрытия информации о происшествии», — утверждается в документе.

Мельников просит прокуратуру проверить эту информацию и при необходимости принять меры прокурорского реагирования, чтобы восстановить права лиц, содержащихся в СИЗО-6.

Напомним, уголовное дело против и.о.главного врача роддома № 4 в Калининграде Елены Белой и анестезиолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти младенца, было направлено на новое рассмотрение. Первое заседание в Московском облсуде состоялось 4 октября. С этого дня, по решению суда, Сушкевич и Белая помещены в следственный изолятор «Печатники» города Москвы до 4 января 2022 года. По словам адвоката, апелляция по этому факту назначена на 27 октября в Первом апелляционном суде общей юрисдикции.

Как писал РБК Калининград, в конце прошлой недели адвокаты Андрей Золотухин и Камиль Бабасов заявили, что женщины, живущие в одной камере с Белой, вечером перед отбоем стянули её со спального места на втором ярусе, начали душить, оторвали пуговицы и порвали одежду. Об этом происшествии врач сообщила администрации СИЗО и потребовала провести проверку.

Однако Московское управление Федеральной службы исполнения наказаний не подтвердило факт нападения.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России