Калининград, 18 окт 2021, 12:25

Апелляционный суд поддержал блокировку земель компаний Цуканова

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил без удовлетворения иск принадлежащих экс-губернатору Николаю Цуканову фирм. «Верум» и «Орбита» требовали отменить изменения в генплан Зеленоградского городского округа, внесенные губернатором Антоном Алихановым в марте 2021 года. Тем самым суд согласился с решением Калининградского областного суда.

Напомним, компании оспаривали постановление губернатора Калининградской области о переводе 152 га земли в Зеленоградском округе из категории общественно-деловой, рекреационной и жилой зоны в зону земель сельхозназначения. На участках, примыкающих к игорной зоне «Янтарная», в поселке Куликово компании планировали реализовать инвестиционный жилищный проект «Новый город». Но в марте 2021 года губернатор Антон Алиханов отменил принятые в 2015 году поправки в генплан Зеленоградска, тем самым заблокировав его реализацию.

Во время слушаний представитель истца заявил, что реализацию «Нового города» одобрили на высшем государственном уровне, а использовать участки вблизи моря под сельскохозяйственные нужды невозможно из-за запрета применять пестициды и агрохимикаты, а также распахивать землю на побережье. Суд счел действия областного правительства законными, поскольку область нуждается в более активном вовлечении земель в сельхозоборот.

Решение апелляционной инстанции вступило в законную силу, но может быть обжаловано в кассационном суде в течение шести месяцев.

История вопроса

В 2007-2009 годах несколько предпринимателей, которые тогда владели этой землей, заложили ее «Сбербанку». Участки оценили в 3,5 млрд рублей как территорию перспективной общественно-деловой и жилой застройки на побережье, несмотря на то, что они относились к категории земель сельхозназначения.

После этого землю выставили на публичные торгии и оценили уже в 78,3 млн рублей. По этой цене ее никто не купил, и на повторных торгах за 66,5 млн ее приобрела компания «Верум». Затем часть земли по себестоимости продали областному правительству, а впоследствии там появилась игорная зона. Остальные участки в 2015 году включили в состав земель населенных пунктов и отнесли к общественно-деловой и жилой функциональным зонам.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями компании «Верум» являются экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов (90% доли) и Галина Белова (10%). Фирма занимается деятельностью в области права, а также выращиванием овощей, растениеводством. Цуканов и Белова в равных долях владеют и компанией «Орбита», которая специализируется на строительстве и торговле стройматериалами.

Как писал РБК Калининград, учредителями этих фирм Цуканов официально стал 22 июля 2021 года.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой