Калининград, 18 окт 2023, 11:03

Алиханов: новые ж/д паромы для Калининграда будут построены через 5-6 лет

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область к 2029 году может получить еще три новых железнодорожных парома. Об этом рассказал журналистам губернатор Антон Алиханов в среду, 18 октября в рамках V международного Балтийского бизнес-форума «Вселенная бизнеса» в Светлогорске.

Вопрос строительства паромов он обсудил в ходе рабочей поездки в Москву с вице-премьером, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

«Обсуждали у Дениса Валентиновича финансовые схемы строительства определялись какой проект выбрать. Скорее всего, это будет проект, который у нас уже реализован — [паромы] «Рокоссовский», «Черняховский». Его переработают, улучшат и будет полностью российский локализованный проект. <...> Для нас это очень важно, потому что среди 24 судов, которые обслуживают нашу паромную линию, только четыре являются полными паромами железнодорожными. Двум из которых много лет — они 80-х годов постройки, и зачастую попадают в ремонт. Нам, с одной стороны, надо обновление — замена этих двух паромов и строительство еще одного», — рассказал Алиханов.

Глава региона отметил, что по итогам встречи с министром будет сформирован доклад президенту Владимиру Путину, который уже примет окончательное решение о сроках и месте постройки новых паромов. Антон Алиханов выразил надежду, что все три железнодорожных парома будут построены и выйдут на линию в 2028-2029 годах.

Как писал РБК Калининград, в начале года железнодорожный паром «Балтийск» встал на плановый ремонт и должен был выйти на линию в середине февраля. Отсутствие судна заметно сказалось на объеме перевозок. За один рейс трехпалубное судно может загрузить на борт 120-140 железнодорожных вагонов и единиц накатной техники. Однако в ходе планового ремонта были обнаружены технические неисправности, в связи с чем ремонт судна пришлось продолжить и он вышел на линию только в середине июля.

Необходимость строительства дополнительных трех железнодорожных паромов обсуждалась 27 сентября на совещании президента страны Владимира Путина с членами Правительства РФ.

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу