Калининградские офшоры, 18 ноя 2019, 12:14

«Яндекс» планирует создать фонд в калининградском офшоре

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

«Яндекс» планирует создать в Специальном административном районе (САР) на острове Октябрьском международный Фонд общественных интересов. Об этом сообщают «Ведомости».

Решение о создании такого фонда принял совет директоров компании. Владельцам 75% голосующих акций будет предложено одобрить данную инициативу 20 декабря 2019 года.

Предполагается, что фонд будет владеть «золотой акцией» голландского Yandex N.V. (головная компания «Яндекса») и 0,001% долей основного российского юрлица — ООО «Яндекс». Российский «Яндекс» будет согласовывать с фондом консолидацию 10% и более своих акций, передачу существенной интеллектуальной собственности, а также персональных данных пользователей. Кроме того, фонд сможет временно отстранять гендиректора «Яндекса» в России. Управлять фондом будет совет директоров, в который войдут представители пяти российских университетов, школы управления «Сколково» и Российского союза промышленников и предпринимателей, а также топ-менеджеры «Яндекса».

«Запуск фонда позволит соблюсти интересы государства и дает чиновникам инструменты для разрешения экстремальных ситуаций, но никак не повлияет на акционерную структуру «Яндекса» — на распределение капитала или голосов, на присутствие компании на бирже», — пишет издание со ссылкой на источник.

Как ранее сообщал РБК Калининград, создание подобных иностранных фондов стало возможным после принятия Госдумой соответствующего закона. В первом чтении этот законопроект Государственная дума одобрила 7 ноября этого года. О намерении депутатов разрешить бизнесменам переводить в российские офшоры не только компании, но и фонды, управляющие активами предпринимателей, стало известно в конце октября.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников