Калининград, 18 ноя 2021, 09:06

В Калининградской области открыли третий в России карбоновый полигон

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба БФУ

В Калининградской области 17 ноября открыли карбоновый полигон «Росянка». Он стал третьим полигоном в России, открытым в этом году, и первым объектом, у которого есть не только сухопутный, но и морской участок. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта, на базе которого будет работать полигон.

Министерство науки и высшего образования России ставит перед «Росянкой» амбициозные цели — оценку углеродного баланса самого торфяника и оценку углеродного баланса в целом в Балтийском море.

«Росянка» расположена на двух участках общей площадью 255,4 га. Сухопутный участок находится на Виттгирренском торфянике в Славском городском округе. Там установлена мобильная лаборатория на солнечных батареях, а также дома на колесах для ученых. На этом участке ученые и студенты займутся оценкой углеродного баланса торфяника и его обводнением для увеличения секвестрации парниковых газов (процесс захвата газов из источника выбросов, транспортировка и долгосрочное захоронение - прим. РБК Калининград) из атмосферы в рамках международного проекта PeatRus «Восстановление торфяных болот в России для предотвращения пожаров и смягчения изменений климата».

Морской участок полигона находится на восточном склоне Гданьской впадины в Балтийском море, где наблюдается метановая аномалия. Содержание этого парникового газа в осадках на дне впадины превышает фоновые показатели практически в 10 раз. Здесь будут изучать временную изменчивость потоков углерода в морской среде, разработают методики мониторинга показателей, а также технологию получения биотоплива, биомассы водорослей и морского мусора.

«За рубежом, прежде всего в странах Евросоюза прорабатывается введение нового трансграничного регулирования со взиманием «углеродных» сборов, уже сегодня действует система торговли углеродными квотами. Это крайне важно для нашего региона, который очень плотно вовлечен в международную торговлю», — заявил на открытии полигона губернатор Антон Алиханов.

«Сеть карбоновых полигонов постепенно расширяется. В ближайшее время они будут созданы в Югре, на Ямале, в Башкирии, Воронежской, Томской областях. Наша цель – охватить все виды экосистем для создания научного базиса национальной системы мониторинга потоков парниковых газов. Необходимо оценить реальный углеродный баланс территории страны. Россия должна войти в лидеры секвестрационной индустрии», — цитирует пресс-служба университета министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября ученые БФУ в рамках первых исследований бурили торфяные залежи на полигоне «Росянка», чтобы определить состав, тип, мощность торфа. Также они провели фото- и видеосъемку для уточнения карты рельефа и растительности этой местности.

В мае губернатор Антон Алиханов сообщал, что для создания углеродного полигона в Калининградской области планируют выделить пять площадок, две из которых будут на болотах.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением