Коронавирус в Калининграде и у соседей, 18 дек 2020, 16:24

Бизнес региона предложил властям не закрывать магазины

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Предпринимательское сообщество обсуждает проект постановления правительства региона о введении с 25-28 декабря новых коронавирусных ограничений.

Бизнесмены предложили правительству Калининградской области не закрывать магазины с товарами первой необходимости. С такой инициативой они выступили на заседании оперативного штаба. Подробности обсуждения рассказал «Business FM Калининград» президент Балтийского делового клуба, владелец агрофабрики «Натурово» Александр Иванов.

«Мы предложили не сокращать количество торговых точек, как минимум, по продовольственным товарам и непродовольственным первой необходимости и не сокращать время работы этих точек. Понимая, что те или иные товары и услуги будут востребованы, и народ будет идти за ними, чтобы не создать излишнюю кучность. Это было предложено, это было услышано. Светлана Нижегородова, наш омбудсмен собрала большую объемную таблицу, все это будет рассматривать оперштаб», — пояснил бизнесмен.

По его словам, региональное «правительство реально старается услышать, чтобы ничего не упустить, но в голове держит, в первую очередь, безопасность населения, что понятно и правильно».

Как писал РБК Калининград, региональные власти планируют ввести ряд новых ограничений с 25 декабря. С 28 декабря и, по крайней мере, до 14 января школам рекомендовано начать каникулы. С 25 декабря по 10 января запрещается проведение новогодних торжеств в образовательных организациях, за исключением детских садов. С 28 декабря по 17 января запрещается торжественная регистрация браков. Ожидается, что соответствующее постановление правительства будет подписано 23 декабря, после общественного обсуждения.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях