Калининград, 19 янв 2021, 11:17

«Санки — самолетом». В Калининграде резко вырос спрос на зимние товары

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области на фоне морозов и снегопадов появился ажиотажный спрос на санки, тюбинги и ледянки. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на представителей розничных сетей.

По словам руководителя торговой сети «Планета спорт» Александра Гладышева, зимние товары для отдыха раскупили даже не в специализированных магазинах. Он объяснил это похолоданием, ограниченным спектром развлечений из-за пандемии и нехваткой «зимних» позиций на складах.

«Никто не ожидал, что будет так много снега, и мы не заказывали, ведь если год-два снега нет, тяжело рисковать и вкладывать в неликвидный товар. Раньше мы закупали по десять тысяч санок, потом было такое, что склады летом и зимой были ими забиты, начали сокращать эту историю потихонечку. Думаю, у всех так», — сказал бизнесмен, уточнив, что санки, к примеру, пришлось экстренно привезти в регион самолётом.

Большим спросом пользуются санки со спинкой для детей, говорит Гладышев. «Ватрушки тоже хорошо берут. Ледянки — бюджетный вариант, их сравнивать с ватрушками и санками нельзя из-за ценовой категории, берут активно все позиции в равной степени», — пояснил предприниматель.

В розничной сети «Spar-Калининград» товары для зимнего отдыха в Калининграде и прибрежных городах раскупили за неделю. Заместитель генерального директора сети Алексей Елаев сообщил, что в магазинах продавали четыре вида санок, хоккейные наборы с шайбой, мини-лыжи и другие товары, сейчас на полках остались единичные позиции.

Владелец калининградского магазина хозтоваров Наталья Лисенкова, занимающаяся продажей ледянок, рассказала, что ажиотаж был в выходные, на сегодня в ассортименте осталось 20 единиц товара, а поставки будут только через две недели.

«В прошлом году брали такое же количество ледянок и было много остатков. Рисковать не хочется и складировать товарные запасы, поэтому было не очень много, но вот перед выходными за два дня раскупили. Сейчас немного звонят людей, потому что рабочие дни, но в субботу звонили, спрашивали и жаловались, что просто нигде нет ничего, а в "Детском мире" за один день раскупили и ватрушки, и ледянки, дешёвые и дорогие», — заключила Наталья Лисенкова.

Самые маленькие ледянки в областном центре варьируются в цене от 150 рублей полутора тысяч рублей. Классические санки и тюбинги — от 1000 рублей до 3000 тысяч рублей.

Александр Гладышев пояснил, что несмотря на высокий спрос, стоимость этих товаров не сильно изменилась. «В частности на тюбинги, так как они российского производства. Если импортный товар, то да, цены зависят от курса», — рассказывает владелец «Планеты Спорт».

Как писал РБК Калининград, в прошлом году из-за теплой зимы в регионе снизились продажи зимнего спортивного инвентаря. На коньки, санки и другой инвентарь спрос упал на 70%, а на зимнюю одежду — на 20%.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»