Калининград, 19 фев 2019, 16:59

Роспотребнадзор области арестовал шубы на 2,3 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Charisse Kenion

За 2018 год Роспотребнадзор по Калининградской области провел 13 проверок по контролю за соблюдением требований к маркировке меховых изделий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего сотрудники регионального Роспотребнадзора проинспектировали 418 шуб. Из них 297 — импортные и произведены в Турции, Китае и Греции.

Нарушения в маркировке выявили у 12 предпринимателей. На 64 меховых изделия общей стоимостью 2,3 млн рублей наложен арест. Еще 70 шуб на общую сумму в 4,7 млн рублей не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Двум торговым точкам выданы предписания о снятии с реализации 32 единиц товара в связи с отсутствием деклараций.

В отношении 10 магазинов составлено 10 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.12 КоАП РФ «Нарушение порядка маркировки меховых изделий». А также 5 протоколов по части 1 статьи 14.43 за несоблюдение таможенного регламента и 4 протокола по статье 14.45 КоАП РФ «Отсутствие информации в товарно-сопроводительных документах о декларациях».

На данный момент по материалам двух дел по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ судом принято решение о прекращении судебного производства ввиду малозначительности, вынесено устное замечание и предупреждение без конфискации товаров.

Обязательная маркировка меховых изделий специальными чипами на территории Евразийского экономического союза была введена в августе 2016 года. Систему создали для борьбы с нелегальными производителями. Маркировка позволяет моментально идентифицировать изделие и определить подделку. По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии Вероники Никишиной, это создаст условия, в которых продажа немаркированной, маркированной неправильно или поддельными марками продукции станет крайне сложной и невыгодной, передает ТАСС.
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением