Калининград, 19 фев 2020, 11:12

Хозяев сгоревших памятников на Тельмана обязали законсервировать здания

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Заброшенные калининградские особняки, являющиеся объектами культурного наследия, должны быть законсервированы. Об этом на совещании в мэрии во вторник, 18 февраля, журналистам рассказал глава комитета муниципального контроля Евгений Чернышев.

«Объекты эти разрушаются, где-то на земельном участке, образованном вокруг них, образуется свалка, поэтому, конечно, их необходимо консервировать и ограничивать доступ, в первую очередь для детей», — пояснил чиновник.

Однако, по его словам, не все собственники делают это добровольно. «На улице Тельмана у нас есть несколько таких. Как минимум по двум из них были судебные тяжбы, инициатором которых выступила прокуратура. Были вынесены положительные решения, суд обязал собственников законсервировать объекты и ограничить доступ на прилегающий земельный участок и в сам дом», — отметил Чернышев.

Среди исторических особняков в городе есть и жилые. Но они обнесены высокими сплошными ограждениями, что не позволяет калининградцам и туристам увидеть здания.

«Тут с каждым случаем необходимо разбираться отдельно. Надо сказать, что в правилах землепользования и застройки есть градостроительный регламент, которым регулируется высота ограждения и его исполнение, что оно должно быть прозрачное или оформлено в ином исполнении. Где-то мы проводим работу по понуждению к тому, чтобы привели в исходное состояние, по каким-то объектам есть нюансы», — сообщил глава комитета муниципального контроля.

Как ранее сообщал РБК Калининград, летом прошлого года по требованию прокуратуры области суд обязал владельца законсервировать историческую усадьбу Альтхоф-Рагнит. Было установлено, что здание находится в аварийном состоянии и представляет опасность для людей из-за отсутствия ограждения.

До этого в историческом здании 7, 8 и 10 апреля происходили пожары. Подозреваемых в поджоге задержали. Против них возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». 35-летнего мужчину, учитывая рецидив, суд приговорил к лишению свободы сроком 8,5 года за совершенное в октябре причинение тяжкого вреда здоровью. Еще один год суд назначил за поджог. Подсудимому предстоит отбывать срок в исправительной колонии строгого режима. Также нарушителя обязали выплатить ущерб в размере 1,7 млн рублей. Второй обвиняемый получил 1,5 года тюрьмы, он должен заплатить собственнику памятника 9,5 тысячи рублей.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением