Калининград, 19 фев 2022, 18:08

«Вернуться к доковидным временам». Власти региона об обращении в оперштаб

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области рассчитывают на положительное решение федерального оперштаба по поводу возобновления транзитного сухопутного въезда в Литву. Об этом сообщила в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» глава Агентства по международным и межрегиональным связям правительства региона Алла Иванова.

Движение через государственную границу на пунктах пропуска, начиная с 2020 года, ограничивают два коронавирусных распоряжения Правительства: по въезду в РФ № 635 и по выезду № 763. В этих документах перечислены категории граждан, которым разрешено проезжать через сухопутные пункты пропуска.

«Мы знаем, что снято уже много ограничений на авиасообщение с рядом стран, а вот через сухопутные пункты пропуска по-прежнему могут выезжать в другие государства только определенные категории граждан. [...] Мы рассуждали как: раз будет возможность сухопутным путем выехать за границу, в частности,

очень хотелось бы вернуть нашу с вами возможность автомобильного проезда с территории Калининградской области на территорию большой России, ну и обратно, поскольку тот формат, который существовал до введения коронавирусных ограничений, он подразумевал возможность этого транзитного проезда. Опираемся на логику постепенного снятия ковидных ограничений и обратились в оперштаб с тем, чтобы вернуться к доковидным временам», — объяснила Алла Иванова.

Сроков ответа оперштаба по обращению нет, сказала она. Глава Агентства уточнила также, что с 2020 года благодаря таким обращениям губернатора в российский оперштаб удавалось расширить список разрешенных на выезд из Калининградской области и сухопутное пересечение границы нескольких категорий граждан: ограничения снимали для детей, обучающихся за рубежом, а также для взрослых, работающих за границей по долгосрочным контрактам.

Ранее РБК Калининград писал, что региональные власти инициируют снятие введенных в 2020 году из-за пандемии ограничений на въезд граждан России в Литву в автомобильных пунктах пропуска. Правительство направило в федеральный оперативный штаб официальное письмо с просьбой внести изменения в распоряжение № 763-р. Цель снятия ограничений — въезд в Калининградскую область, транзит в другие регионы и в республику Беларусь.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим