Калининград, 19 апр 2022, 08:45

В Калининграде вновь можно купить наличную валюту

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

В калининградских обменниках возобновилась купля-продажа иностранных денег. Действующий с 9 марта запрет на приобретение долларов и евро снят, с 18 апреля Центробанк открыл для частных лиц возможность покупки валюты в отделениях банков.

Дополнительных ограничений при обмене сейчас нет: доступны любые суммы, сообщает портал “Клопс” и приводит цены на доллар, евро и злотый в разных пунктах города.

Официальный курс валют регулирует Банк России, но обменники могут самостоятельно решать, по какой цене продавать наличные.

В «Энерготрансбанке» на Черняховского доллар можно купить за 90 рублей (продать за 81), евро — за 100 (продажа 86). В банке «Финам» обменять "иностранцев" можно по курсу 99 и 120 рублей соответственно. В банке Freedom чуть выгоднее: за 88,20 и 93,50, в ВТБ — 96,85 и 102,85 соответственно. Польский злотый продают от 25 до 40 рублей. В Сбере доллары или евро купить пока нельзя: в отделении на площади Победы пояснили, что соответствующее распоряжение ещё не поступало.

Курс доллара на Московской бирже (на момент написания новости) составляет 79,75 рубля, евро — 82,40 (данные на окончание торгов 18.04.2022, - прим. РБК Калининград). Рубль с начала дня заметно укрепляется на 1,5 и 3,7% по отношению к закрытию торгов пятницы.

Сейчас курс иностранной валюты завышен, считает калининградский экономист Павел Голубев, а покупать ее стоит, если он приближен к официальному.

«Текущий курс — он во многом искусственный. Включены все позитивные драйверы для рубля. Если они не будут сбываться, как, например, оплата в рублях за газ от европейцев, то этот драйвер будет нивелирован, рубль начнёт снижаться», — отмечает Голубев.

По его мнению, выгодно обменивать доллар в коридоре 76-82 рубля, а евро — 86-92 рубля. Если спекулянты предлагают купить валюту по курсу, сильно отличающемуся от официального (то есть 5% и более), то соглашаться на конвертацию не следует.

У населения нет большой свободной рублёвой массы, которая могла бы привести к дефициту розничного доллара или евро, поэтому валюта в обменниках не закончится, резюмирует экономист.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининграде появились спекулянты, которые предлагают обменять валюту по курсу ниже банковского.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители