Калининград, 19 апр 2022, 09:30

Погибший экс-банкир был владельцем калининградской «дочки» Ростеха

Читать в полной версии
Фото: Сайт БФУ им. И.Канта

Найденный накануне мертвым в своей московской квартире бывший вице-президент «Газпромбанка» Владислав Аваев возглавлял калининградское ООО «РТ-Карбон», работавшее с БФУ имени Канта. Зарегистрированное в Янтарном микропредприятие является дочерней структурой компании ООО «Карбоникс» и АО «РТ-проектные технологии» корпорации Ростех.

«Карбоникс» специализируется на производстве углеводородных имплантов для ортопедии (для замены компонентов суставов) и стоматологии. По данным системы Руспрофайл, с момента регистрации «РТ-Карбон» в августе 2020 года Аваев владел 78% ее доли и являлся ее генеральным директором. Известно, что еще 10% принадлежат собственнице «Карбоникса» Анастасии Карнеевой.

В марте 2021 года «РТ-Карбон» подписала договор о сотрудничестве с БФУ им. Канта, согласно которому компания и университет создавали в Калининградской области центр опережающего развития «Карбоновая Долина». Партнёры договорились тогда развивать на базе вуза совместные научные, медицинские и образовательные программы, а также вести научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию углеродных материалов и изготовлению изделий для медицинской сферы и отраслей промышленности.

По предварительной версии следствия, Аваев мог сам застрелить жену и дочь, а затем покончил с собой, пишет Коммерсант.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области открыли карбоновый полигон «Росянка». Он стал третьим по счету полигоном в России и первым объектом, у которого есть не только сухопутный, но и морской участок.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски