Коронавирус в Калининграде и у соседей, 19 мая 2020, 08:36

Названа отрасль, пострадавшая сильнее всего в регионе из-за пандемии

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в Калининградской области сильно пострадали обрабатывающие производства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального правительства Дмитрия Лыскова.

Он рассказал, что в начале весны промышленные предприятия области из-за распространения коронавируса по всему миру столкнулись с задержкой поставок комплектующих из Европы, Китая и Южной Кореи. А в марте у компаний возникли проблемы с экспортом уже готовой продукции из-за карантинных мер в странах Европы.

«Понятно, что работа предприятий отдельных отраслей ограничивается не только возможностью продолжения производственной деятельности, но и возможностью реализации производимой продукции. Исходя из этого, мы ожидаем, что снижение темпов роста в обрабатывающей промышленности продолжится и в мае», — отметил Лысков. Он добавил, что из-за ограничений большие потери в регионе сейчас несут заведения общепита, транспортные компании и гостиничный бизнес.

Как сообщал РБК Калининград, по данным аудиторско-консалтинговой сети «ФинЭкспертиза», к пострадавшим от распространения коронавируса отраслям относится 26,7% субъектов малого и среднего бизнеса Калининградской области. Из крупных предприятий о проблемах уже заявил автомобильный холдинг «Автотор». Из-за трудностей с поставками комплектующих предприятие планирует сократить объемы производства в этом году на 40%.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии