Калининград, 19 мая 2021, 13:15

Автобусы на газе и трамваи. Губернатор о проблеме пробок в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Перегруженность Калининграда автотранспортом — это проблема, которую необходимо решить в ближайшее время. Об этом заявил 19 мая губернатор Антон Алиханов, выступая в областной думе с отчетом о работе правительства в 2020 году.

«В ближайшей перспективе, с учетом роста количества личного транспорта, ситуация (с перегруженностью транспортом) будет усугубляться. Для разгрузки центра города и обеспечения транспортной доступности необходимо принятие комплексных мер, включая сдерживание темпов роста перевозок на личном транспорте — через модернизацию и развитие экологичных видов общественного транспорта, закупку трамваев и автобусов на газомоторном топливе», — сообщил Антон Алиханов.

Глава региона также заявил, что вместе с сити-менеджером Калининграда скоро представит концепцию развития областного центра.

«Мы с Еленой Ивановной (Дятловой) в ближайшее время вам отдельно представим такую комплексную программу, потому что мы многое уже понимаем, многое знаем, пора уже поделиться этим знанием с вами, чтобы вы увидели наши комплексные планы. Я думаю, что мы в течение двух-трех недель отдельно вас попросим собраться и представим вам эту программу».

148 млн рублей власти региона намерены дополнительно выделить в этом году на строительство дорог в Калининграде. Это позволит городским властям высвободить средства в таком же объеме местного бюджета и направить их на реконструкцию семи угольных котельных на улице Чувашской, перевод их на газ, закупку контейнеров для раздельного сбора мусора и на другие крупные статьи расходов.

Выделение этих средств Калининграду станет возможным за счет получения регионом из федерального бюджета дополнительно 278 млн рублей на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги». Из них 120 млн правительство области выделит на обслуживание региональных дорог.

Ранее РБК Калининград писал, что в 2021 году в областном центре планируют привести в порядок проезжую часть на четырех важных объектах Московского района: улицах Судостроительная, Павлика Морозова, Автомобильная, Транспортная. Также в 2021 году начнется ремонт крупных магистралей в Центральном районе города — Катина и Карташева, который в 2020 году из-за пандемии пришлось отложить. Ремонт двух объектов — улицы Гюго и набережной Баграмяна — планируется завершить. Кроме того, по информации комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации областного центра, на 2021 год запланирован капитальный ремонт улиц Баумана (от дома № 24 до № 42), Раевского, Колхозной (с демонтажом брусчатки), Соммера (от Рокоссовского до Пролетарской). На улицах Гагарина, Фрунзе, Дадаева отремонтируют несколько проездов.  

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии