Калининград, 19 мая 2022, 13:51

Облвласти планируют сделать жилым дом Мюллера-Шталя в Советске

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Дом актера Армина Мюллера-Шталя в Советске планируют сделать жилым. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время рабочего выезда в четверг, 19 мая.

Он добавил, что власти провели оценку здания и выплатят бывшему собственнику компенсацию.

«Могу сказать, что никакого прибытка владелец не получил, потому что он за те же деньги в своё время его покупал. С учетом теории стоимости денег во времени, можем сделать вывод, что он скорее потерял», — сказал Алиханов.

Он добавил, что три года назад предлагал собственнику дома разные варианты развития памятника, но переговоры не дали результата, и властям пришлось обратиться в суд.

«Дальше по задумке, которая пока у меня есть, это не константа, мы, скорее всего, переведем его в жилой фонд и за счет средств субсидии правительства Фонду капремонта восстановим его в историческом виде. Капитально отремонтируем, отреставрируем и введем в оборот уже как жилой дом, которым он и был когда-то», — пояснил глава региона.

Четырехэтажное здание с башенкой и многочисленными декоративными украшениями на фасаде построено в 1911 году. В этом доме 17 декабря 1930 года родился немецкий киноактер, лауреат многочисленных мировых наград и номинант на премию «Оскар» Армин Мюллер-Шталь.

В послевоенные годы там размещалось общежитие колледжа. В 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. После закрытия учебного заведения в 2010 году общежитие расселили, дом находился в запустении. Несколько раз он горел, были повреждены крыша и внутренние перекрытия.

Как писал РБК Калининград, облвласти намерены выкупить почти за 10,5 млн рублей дом актера Армина Мюллера-Шталя.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства