Калининград, 19 июн 2021, 17:15

Балтийский Деловой Клуб не выбрал президента с первого раза

Читать в полной версии
Фото: группа БДК в Facebook

Выборы президента Балтийского Делового Клуба (БДК) закончились «ничьей». Ни один из выдвинувшихся кандидатов не получил необходимого количества голосов. Об этом сообщили РБК Калининград в Совете клуба.

Голосование проходило вечером 18 июня на отчетно-выборном собрании некоммерческого партнерства. За пост 14-го по счету президента БДК (общественная должность, избирается на два года — прим. РБК Калининград) по итогам клубных «праймериз» (предварительный отбор кандидатов — прим. РБК Калининград) боролись нынешний вице-президент Сергей Гоз и член клуба, член совета старейшин Галина Усенкова. Десять лет назад Усенкова была первой женщиной-президентом и теперь выдвинулась еще раз.

Как рассказали РБК Калининград в Совете клуба, кандидаты представили очень разные программы развития: Сергей Гоз выступил за перемены, а Галина Усенкова — за упорядочения деятельности организации и сохранение традиций клуба.

Победителю необходимо было набрать 38 голосов из 56 присутствующих — то есть, две трети. По результатам тайного голосования оказалось, что это не удалось ни одному кандидату. Сергей Гоз шел с перевесом, но в итоге до двух третей ему не хватило совсем немного. Выборы были признаны несостоявшимися. Такой исход стал весьма неожиданным для всех и назван уникальным в новейшей истории БДК. За 22-летнюю историю клуба такая ситуация произошла во второй раз.

Теперь, по Уставу, действующий президент Александр Иванов и Совет клуба должны сохранить свои полномочия. Через несколько месяцев в БДК будут организованы повторные выборы с предварительными «праймериз».

СПРАВКА: Балтийский Деловой Клуб существует с 1997 года, первоначально — как неформальное объединение людей с общими интересами и проблемами. Учредителями стали руководители и совладельцы более, чем 30 предприятий малого и среднего бизнеса региона. 20 июня 1997 года в светлогорской гостинице «Русь» был утвержден Устав, состав Совета и план работы на 1997—1998 годы. После полутора лет работы Клуба в неформальном виде в ноябре 1998 г. его члены решили зарегистрировать юридическое лицо — некоммерческое партнерство «Балтийский деловой Клуб».

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров