Калининград, 19 июл 2019, 16:16

Часть здания-символа одного из городов области продают за 6,5 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

Часть здания торгового центра «Атлантик» на улице Горького в Светлом выставили на торги из-за банкротства их собственницы. Соответствующая информация опубликована в едином федеральном реестре сведений о банкротствах.

Начальная стоимость помещений площадью 484.8 кв.м. составляет более 6,5 млн рублей. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 6 сентября 2019 года. Ранее часть универмага выставляли на торги дважды. В апреле 2019 года имущество оценивалось почти в 7,3 млн рублей, в июне текущего года — в 6,5 млн рублей. Согласно данным Росреестра, помещения, принадлежащие должнице, расположены на первом и втором этажах.

«Атлантик» является одним из символом Светлого. На его внешней стене расположена мозаика, посвященная рыбакам, которая создана в 1967-1968 годах калининградскими художниками Нелли и Юрием Смирнягиными. В 2016 году власти муниципалитета выступали с инициативой присвоения мозаике статуса памятника. Руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов отмечал, что арт-объект обладает ключевыми признаками памятника: прошло более 40 лет с момента его создания, а также мозаика является художественной работой. По данным сводного перечня объектов культурного наследия, на сегодняшний день панно является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем