Калининград, 19 июл 2019, 17:43

Стало известно, сколько бизнесменов в области перешли на онлайн-кассы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области зарегистрировано более 27,5 тысяч онлайн-касс, принадлежащих 13,5 тысячам предпринимателей. Это почти в два с половиной раза больше, чем до вступления в силу нового законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Управления федеральной налоговой службы по региону

Переход на онлайн-кассы начался с 1 июля 2017 года. Начиная с этой даты использовать новое оборудование должны были начать организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговлю и пользующиеся общей или упрощенной системами налогообложения. Затем на онлайн-кассы должны были перейти компании, имеющие сотрудников, которые работают в сфере общепита или розничной торговли.

С 1 июля 2019 года поставить кассы нового образца должны организации и ИП, которые не имеют наемных работников. А также предприятия, продающие билеты на проезд в общественном транспорте.

Завершить реформу по переходу на онлайн-кассы планируется через два года. Для индивидуальных предпринимателей без наемных работников по трудовым договорам, занятых в сфере работ и услуг, или продающих товары собственного производства предоставляется отсрочка до 1 июля 2021 года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, бизнесменам, которые не внедрили онлайн-кассы, может грозить штраф от 10 тысяч рублей. Для малых организаций при первом нарушении штраф может быть заменен предупреждением. Предполагается, что применение нового оборудования позволит легализовать розничную торговлю и сферу услуг, что увеличит налоговые поступления и оптимизирует трудозатраты.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой