Калининград, 19 июл 2021, 16:20

Росприроднадзор выясняет причины пожара на крупнейшем полигоне области

Читать в полной версии
Фото: Экологическая организация «Зеленый фонд»

Сотрудники Росприроднадзора начали проверку после сообщения о возгорании на самом крупном в регионе мусорном полигоне в поселке Круглово Зеленоградского городского округа. Об этом 19 июля сообщила пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления ведомства.

«Руководство полигона не проинформировало управление о нештатной ситуации», — уточняется в сообщении.

Сообщение о возгорании поступило 18 июля. Сейчас на месте происшествия работает госинспектор. Известно, что на момент проверки пламя было потушено. Но по словам очевидцев на полигоне были заметны два очага на площади 300 квадратных метров. Причины устанавливаются.

«Если возгорание произошло из-за нарушения требований при обращении с отходами, региональный оператор, эксплуатирующий полигон, будет привлечен к административной ответственности», — уточнили в надзорном ведомстве.

Отметим, что мусорный полигон в Круглово является самым крупным в Калининградской области. Он работает в области с 1977 года, принимает отходы из городов в западной части области, включая Балтийск, Светлогорск и Калининград. Площадь участка составляет 3 га.

Ранее РБК Калининград писал, что экологическая организация «Зеленый фонд» заявила, что компания «Утилизация мусора» сливает на прилегающий земельный участок ядовитый фильтрат с полигона твердых коммунальных отходов «Жаворонково» в Гусевском городском округе.

С 1 июля в Калининградской области изменится тариф на вывоз мусора и захоронение мусора. Плата за вывоз отходов поднимется с 506,16 до 523,37 руб. Тариф на захоронение мусора вырастет вдвое.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью