Калининград, 19 авг 2020, 12:39

Минфин расширил льготы для резидентов калининградского офшора

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Минфин подготовил поправки к Налоговому кодексу, меняющие практику налогообложения международных компаний в специальных административных районах (САР) на острове Октябрьский в Калининграде и Русский во Владивостоке. Проект опубликован на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения закрепят ставку по налогу на прибыль в размере 5% по дивидендам, выплачиваемым непубличными международными холдинговыми компаниями (МХК). Сейчас такая льгота есть только для публичных МХК, остальные должны платить налог в 15%. Ведомство также предлагает освободить от налогообложения активные зарубежные филиалы международных компаний, при условии что на его долю приходится не более 20% всех доходов холдинга. Нововведения также отменят дополнительное условие о том, что льготу получат МХК, которые являлись публичными на 1 января 2018 года и распространят 5%-ю ставку только на доходы, полученные до 2029 года.

Как рассказала РБК партнер департамента налогов и права Deloitte Наталья Кузнецова, ставка 5% «может вызвать ажиотажный интерес к специальным административным районам (САР)». Эксперт отмечает, что после пересмотра налоговых соглашений с «транзитными» странами «переезд» в САР станет альтернативой для компаний, которые хотят сохранить возможность платить дивиденды за рубеж с низкой ставкой.

Кузнецова подчеркнула, что сейчас доходы иностранного филиала включаются в налоговую базу головной компании в России, хотя во многих странах их прибыль могут не облагать налогом. Льгота для филиалов будет полезна нефтегазовым и горнодобывающим компаниям, у которых есть проекты по добыче полезных ископаемых за рубежом, которые часто реализовываются через иностранные филиалы.

Как писал РБК Калининград, ранее Минфин внес поправки в Налоговый кодекс, которые закроют лазейку, позволяющую вводить дивиденды в российские офшоры без налогов – платить их, как если бы деньги предназначались российской компании, и пользоваться существующими в стране льготами.

В середине июля Минэкономразвития направило в Минфин и ЦБ законопроект, который разрешает регистрацию международных компаний в специальных административных районах (САР) через третью страну при невозможности смены юрисдикции напрямую. Законопроект уточняет последствия реогранизации международной компании в случаях слияния с другой международной компанией, в рамках законодательства о САР за такой компанией сохранится первоначальный статус, необходимый для резидента офшора.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого