Калининград, 19 авг 2021, 15:39

Областные власти отсудили у собственника дом Мюллера-Шталя в Советске

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Калининградский областной суд оставил без изменения решение Советского городского суда об изъятии у предпринимателя Павла Резниченко дома актера Армина Мюллера-Шталя. Информация опубликована в картотеке суда.

В апреле Советский суд удовлетворил иск региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия к предпринимателю. Резниченко подал апелляцию в вышестоящую инстанцию, которая оставила жалобу без удовлетворения.

Решение Советского городского суда вступило в законную силу.

Четырехэтажное здание с башенкой и многочисленными декоративными украшениями на фасаде построено в 1911 году. В этом доме 17 декабря 1930 года родился немецкий киноактер, лауреат многочисленных мировых наград и номинант на премию «Оскар» Армин Мюллер-Шталь.

В послевоенные годы там размещалось общежитие колледжа. В 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. После закрытия учебного заведения в 2010 году общежитие расселили, дом находился в запустении. Несколько раз он горел, были повреждены крыша и внутренние перекрытия.

В январе 2020 года Советский городской суд по иску прокурора города обязал собственника здания провести работы по сохранению памятника. «Ничего этого не сделано», — констатировал руководитель Службы Евгений Маслов.

О том, что памятник будут изымать через суд, в августе прошлого года сообщал глава региона. Кроме того, потребовали возбудить уголовное дело против собственника дома в Советске. Служба охраны объектов культурного наследия направила заявление в полицию.

В августе 2019 года, после критики губернатора Антона Алиханова Резниченко заявлял, что готов идти на диалог с властями области и обсуждать варианты по восстановлению здания. Собственник рассказал, что дом он приобрел у администрации Советска в 2014 году. Предполагалось, что объект реконструируют под апартаменты для сотрудников Балтийской атомной электростанции (БАЭС). Однако после заморозки строительства БАЭС реализовать проект не удалось. В январе этого года Советский городской суд обязал владельца сохранить разоренное вандалами здание. В конце июля дом Мюллера-Шталя выставили на продажу за 15 млн рублей.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии