Коронавирус в Калининграде и у соседей, 19 авг 2022, 14:15

Бабура: локдаун пока не нужен, но маски рекомендуются

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область находится на подъеме заболеваемости коронавирусной инфекцией, но в локдауне нет необходимости. Об этом РБК Калининград рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура во время межрегионального форума «Дни ритейла на Балтике» в Светлогорске.

По ее словам, многое зависит от эволюции вируса и от разумного поведения калининградцев, в том числе и в отношении вакцинации.

«Если иммунная прослойка людей будет не восприимчива к коронавирусу или болезнь, как сейчас в 99% случаев, станет протекать бессимптомно или в слабой форме ОРВИ, без большого количества пневмонии, как раньше, то, следовательно, нагрузка на стационарное здравоохранение будет минимальной. А, значит, и ограничения тоже будут минимальными», — объясняет главный санитарный врач региона.

Тем не менее, в Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют носить маски людям в транспорте, общественных местах, закрытых помещениях. Особенно это относится к пожилым и лицам с хроническими заболеваниями. Елена Бабура отмечает, что полный локдаун, как раньше, в регионе пока не нужен, но калининградцам необходимо своевременно проходить вакцинацию и ревакцинацию. Учитывая, что пунктов вакцинации в области достаточно и пока увеличения их количества не требуется.

Как ранее писал РБК Калининград, в области на утро 19 августа выявили 266 новых случаев заражения коронавирусом, выздоровели 56 калининградцев, госпитализированы 20, один скончался. 

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ