Калининград, 19 авг 2024, 14:59

Алексей Беспрозванных: закрыть полигон в Барсуковке — не решение вопроса

Читать в полной версии
Фото: телеграм-канал Алексея Бесрпозванных

Власти Калининградской области планируют полностью модернизировать мусорный полигон в Барусковке, поскольку его закрытие не решит проблему с неприятным запахом в Советске. Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио губернатора Алексей Беспрозванных.

«Есть инициативы от советчан — закрыть полигон. Это не решение вопроса. Если мы это сделаем, то не сможем провести дальнейшие работы: установку очистных сооружений, дегазацию, консервацию и другие. И тот запах, который накопился за десять лет, только усилится», — написал Беспрозванных.

Власти считают, что причиной неприятного запаха на свалке стали сточные воды. Для их переработки закупили очистные сооружения, которые уже везут в регион.

Установить оборудование планируют в сентябре, в октябре оно должно полностью заработать. Отмечается, что на откачку воды с полигона потребуется до полугода.

Как писал РБК Калининград, после жалоб жителей Советска на неприятный запах с полигона, весной этого года экс-губернатор Антон Алиханов заявил, что модернизацию очистных сооружений на полигоне ТКО в Барсуковке должны закончить в июне-июле 2024 года.

Но в июне стало известно, что проект только планируется к разработке. Тогда же глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о промежуточных результатах проверки по фактам нарушения природоохранного законодательства на полигоне ТБО.

Полигон полностью укрыли слоем грунта, ликвидировали там скопление сточных вод и жировую яму.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок