Калининград, 19 окт 2018, 12:22

Бизнес-омбудсмен отметил новую тенденцию в Калининградской области

Читать в полной версии
Фото: Georg Adler

С января по июль 2018 года в Калининградской области снизилось количество средних и малых предприятий. Об этом РБК Калининград рассказал уполномоченный по правам предпринимателей региона Георгий Дыханов.

Согласно реестру малых и средних предприятий региона, за первые семь месяцев текущего года были закрыты 4 средних компании (их число сократилось с 97 до 93) и 73 малых предприятия — из 2 тысяч 337 осталось 2 тысячи 264 фирмы. В то же время ощутимо выросло количество микропредприятий. В начале года было зарегистрировано 54 тысячи 200 компаний, к концу июля их число достигло 55 тысяч 368. Рост составил 1 тысячу 168 фирм.

По словам Георгия Дыханова, рост происходит за счет регистрации новых компаний и выхода из тени самозанятых граждан. «В то же время ​малые и средние предприятия становятся микропредприятиями. Значит, не очень благоприятные условия для бизнеса, если у нас из микропредприятий не вырастают более крупные компании. ​А наоборот, количество средних предприятий уменьшается. Бизнес мельчает. Становится более многочисленным, более мелким», — отметил бизнес-омбудсмен.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии