Коронавирус в Калининграде и у соседей, 19 окт 2021, 08:40

Снова локдаун. Латвия введет чрезвычайные меры в связи с COVID-19

Читать в полной версии
Фото: LETA

Латвия вышла на первое место в мире по заболеваемости Covid-19. Кризисный совет во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем принял решение ввести жесткие меры по борьбе с коронавирусом. Если в среду, 20 октября пакет мер будет утвержден правительством, то они вступят в силу на период с 21 октября до 15 ноября. Об этом пишет Delfi.

Какие меры предлагает ввести кризисный совет:

С 20 часов до 5 часов утра — комендантский час. Осенние каникулы продлить на одну неделю. После 1 ноября 1-3 классы будут учиться в школе, остальные уйдут на дистанционное обучение еще на две недели. В детских садах оставить дежурные группы. Обучение в вузах и профессиональных учебных заведениях осуществлять удаленно. Закрыть все магазины, кроме тех, что продают товары первой необходимости. Ограничить предоставление услуг, закрыть парикмахерские, салоны красоты и заведения общественного питания. Запретить спортивные, развлекательные и культурные мероприятия (кинотеатры, театры, концертные залы, матчи). Ввести ограничения на собрания, а также лимиты на передвижение людей из разных домохозяйств в одном автомобиле.

Ограничения на путешествия для латышей пока не предусмотрены. По словам главы правительства, сейчас жители Латвии более опасны для жителей других стран, чем иностранцы для латышей.

Действующие в данный момент ограничения позволили сократить количество контактов в обществе на 5-10% вместо необходимого минимума в 40%, считают в министерстве здравоохранения Латвии. Сейчас инфекция распространяется неконтролируемо, в больницах уже более 1114 пациентов с Covid-19. Предполагается, что из-за постоянной перегруженности лечебных учреждений плановые услуги придется остановить на три месяца. Заболеваемость продолжает расти: кумулятивный показатель достиг 1307 случаев на 100 тысяч населения.

Премьер-министр извинился перед вакцинированными гражданами и признал, что прививочная кампания против коронавируса в стране фактически провалилась, что и стало причиной введения чрезвычайных мер.

«Многим это может показаться непонятным, почему у нас так, а в Дании и Ирландии наоборот. Причина в том, что процесс вакцинации не получился таким, как мы задумывали», — заявил Кришьянис Кариньш.

Программы помощи, в том числе пособия по простою, будут восстановлены, отметил премьер. По его словам, решение будет принято в ближайшие дни.

«Это одна из величайших трагедий для нашей страны, потому что теперь обществу не только придется потерпеть четыре недели, чтобы спасти нашу систему здравоохранения, «благодаря» тому, что все еще много невакцинированых жителей, но также нам придется занимать деньги, чтобы вкладывать их в экономику, которая будет вынуждена уйти на простой », — сказал Кариньш.

Ранее РБК Калининград писал, что 13 муниципалитетов Литвы вошли в «красную» зону по коронавирусу, остальные — в «черную».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали