Калининград, 19 окт 2022, 11:45

Власти предлагают увеличить зарплату сотрудникам правительства региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области «за особые условия гражданской деятельности» планируют поднять зарплаты госслужащим, которые замещают должности в региональном правительстве Калининградской области. Соответствующий проект указа губернатора Антона Алиханова опубликован для публичного обсуждения.

Из документа следует, что на 180% — 200% оклада могут увеличиться зарплаты у руководителей органа исполнительной власти или, к примеру, первого заместителя.

Для главной группы служащих — замглавы органа исполнительной власти, начальника управления или самостоятельного отдела — предлагается надбавка от 170% до 190%.

Повышение в 160-180% оклада могут получить сотрудники ведущей и старшей групп должностей — советник, консультант, главный инспектор или специалист.

Специалисты I и II категорий могут рассчитывать на надбавку в 160%.

Отмечается, что размер денежного поощрения будет зависеть от отработанного времени. 100% оклада предусматривается для высшей группы должностей, 90% — для главной группы, 80% — для ведущей и старшей групп, и 70% — для младшей группы должностей.

Увеличение зарплат коснется «госслужащих, которые находятся на заместительной должности в аппарате правительства и органах исполнительной власти, если они не работают в агентстве по обеспечению деятельности мировых судей» региона.

Предполагается, что решение вступит в силу с 1 января 2023 года.

Как писал РБК Калининград, 18 октября на заседании заксобрания депутаты обсудили и утвердили законопроект по повышению зарплаты губернатору области Антону Алиханову. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу главы региона вырос с 200% до 400%. На повышение зарплаты главы региона областному бюджету понадобится 1,33 млн рублей.

Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей