Калининград, 19 ноя 2020, 09:29

На дублера двухъярусного моста в Калининграде выделили ₽2 млрд

Читать в полной версии
Фото: Виктор Буздин

Региональное правительство выделило ещё 2 млрд рублей на строительство нового автодорожного моста через Преголю, который появится возле двухъярусного. Постановление, подписанное губернатором, опубликовано на портале правовой информации.

В документе говорится, что власти выделяют деньги на «Реконструкцию разводного моста через реку Преголю на участке Калининград — Советск Калининградской железной дороги Этап 2. Автодорожный мост и подходы к нему». Средства должны направить в два этапа — в 2021 и 2022 году по 1 млрд рублей.

В январе этого года правительство уже выделяло 2 млрд рублей на строительство дублера двухъярусного моста. Тогда глава пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков пояснял, что эти средства пойдут на строительство первой очереди нового автомобильного моста через реку Преголю рядом с двухъярусным и его реконструкция. В комплекс работ войдет установка предмостных сооружений и пересечений в створе ул. Железнодорожная — ул. Ген. Буткова. На втором этапе планируется начать непосредственно строительство автодорожного моста и подходов к нему, сообщал РБК Калининград.

Ранее вице-премьер Александр Рольбинов заявлял о том, что двухъярусный мост находится в аварийном состоянии, его придётся демонтировать и в будущем на его месте строить железнодорожный путепровод и шестиполосный автомобильный мост, а фрагменты старого моста перенесут в Музей Мирового океана. Но некоторое время спустя глава городского комитета по строительству Артур Крупин, рассказал что мост решено не демонтировать.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить