Калининград, 19 ноя 2020, 15:38

Школа Зеленоградска переполнена. Прокуратура обязала построить новую

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прокуратура Зеленоградска требует построить в городе новую общеобразовательную школу. Представление внесено в адрес администрации муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверка показала, что проектная мощность действующей городской школы составляет 1 тысячу учеников. При этом, по данным на конец октября, в ней фактически обучается 1 387 человек (в среднем по 29,6 человек в классе), что на 36% выше мощности учреждения.

С 2015 по 2020 год количество учеников в школе выросло на 28%. Если такая тенденция сохранится, то к 2025 году школа превысит свою мощность на 77%, говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация планирует построить новый корпус образовательного учреждения в 2025 году. Но прокуратура считает, что этот срок «не соответствует складывающейся обстановке и росту численности населения».

«Столь длительный срок обучения несовершеннолетних при нынешних условиях перенаполняемости школы негативно сказывается на качестве образовательного процесса, обеспечении жизни и здоровья несовершеннолетних», — говорится в сообщении ведомства.

Как писал РБК Калининград, в 2020 и 2021 годах Гусевский городской округ получит по более 100 млн рублей по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Средства пойдут том числе и на ремонт школы. Еще 252 млн получит Черняховск на реконструкцию школы и капитальный ремонт дома культуры.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником