Калининград, 19 дек 2018, 12:48

Калининград заработал на мусоре ₽3,5 млн

Читать в полной версии

Более 3,5 млн рублей в виде штрафов получил бюджет Калининграда с начала года за нарушения по уборке мусора на территории города. Такие данные были озвучены на оперативном совещании в горадминистрации.

Специалисты выявили более 7 тысяч 200 нарушений требований правил благоустройства города по санитарным вопросам. Из них 4418 были устранены на месте. Нарушителям направили 2741 обращение, составлено 169 протоколов об административных правонарушениях, отметила начальник отдела муниципального жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Людмила Живаева.

Как рассказал председатель комитета городского хозяйства Игорь Билич, сейчас ведутся переговоры с управляющими компаниями, которые могли бы обслуживать мусорные площадки на городской территории с 1 января будущего года, когда начнет действовать новая система обращения с отходами.

«В свое время город пошел навстречу жильцам некоторых домов, и там, где по санитарным нормам невозможно было разместить контейнерную площадку на придомовой территории, ее установили на муниципальной земле. Сейчас мы ведем работу с управляющими компаниями, чтобы они взяли на себя содержание этих площадок», — пояснил глава города Алексей Силанов.

С 1 января 2019 года в В Калининграде и области меняется система сбора и вывоза мусора. Сейчас каждый муниципалитет организует на своей территории сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно. С будущего года координировать эту работу будет единый для региона оператор — государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП «ЕСОО»). С ней собственники жилых домов и управляющие компании обязаны заключить соглашения до конца 2018 года. Кроме того, с января будущего года в регионе изменятся тарифы на вывоз мусора. Жители области будут оплачивать эту услугу по количеству человек, проживающих в квартире. Ранее тариф рассчитывался исходя из количества квадратных метров жилплощади. Стоимость сбора и вывоза одной тонны мусора составит 3648,24 рубля с учетом НДС. Цена за один кубический метр — 510,75 рубля включая НДС.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.