Калининград, 19 дек 2019, 08:51

Польша может получить 20 млрд евро от ЕС на улучшение климата

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Правительство Польши может получить финансирование в 20 млрд евро из Фонда справедливой трансформации на сокращение выбросов парниковых газов. Об этом пишет «Радио Польша».

Республика не была включена в программу ЕС по климатическому нейтралитету до 2050 года. Но правительство гарантирует, что энергетическая трансформация в Польше будет проходить с финансовой поддержкой Европейского союза.

«Ближайшие месяцы будут посвящены переговорам о критериях выделения денег из Фонда справедливой трансформации, ресурс которого составляет 100 миллиардов евро. По неофициальной информации, Варшава может получить пятую часть этой суммы, или около 20 миллиардов евро. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил, что Польшу профинансируют, несмотря на то, что пока она исключена из программы ЕС», — говорится в сообщении.

По словам министра по европейским делам Польши Конрада Шиманьского энергетическая трансформация в стране будет стоить в два раза дороже, чем в среднем по ЕС. «Между Польшей и Европейской комиссией нет противоречий относительно критериев справедливой энергетической трансформации», –цитирует министра издание.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на выполнение обязательств по борьбе с изменением климата Литве понадобится 14 млрд евро до 2030 года.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии