Калининград, 19 дек 2019, 12:20

Калининградстат: в области существенно снизились долги по зарплатам

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На 1 декабря 2019 года три калининградские компании просрочили зарплату 25 работникам в размере 444 тысячи рублей. Такие подсчеты приводит Калининградстат. В исследовании не учитывались субъекты малого предпринимательства.

«Показатели просроченной задолженности по оплате труда в регионе стали одними из самых низких за последнее десятилетие», — отмечается в исследовании.

Согласно данным аналитиков, на 1 декабря 2010 года девять предприятий были должны своим сотрудникам порядка 97,9 млн рублей. Не получили вовремя зарплату в том году 2868 человек. К 2014 году задолженность существенно снизилась и составила 4,2 млн рублей, не получили жалованье 215 человек. В 2015 году этот показатель приблизился к уровню 2010 года. 7 предприятий просрочили выплаты 2648 служащим на общую сумму в 56,3 млн рублей.

Фото: РБК Калининград

Названы две основные причины просрочки: недофинансирование из бюджетов всех уровней и отсутствие собственных средств. За основу были взяты такие сферы деятельности, как растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях, лесозаготовки, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, строительство и другие.

Как ранее сообщал РБК Калининград, работодатели области не выплатили сотрудникам зарплату на сумму более 22,6 млн рублей.

По итогам первого полугодия было выявлено 12 предприятий-должников. Прокуратура внесла их руководителям представления об устранении нарушений. Также с января по июль 2019-го в ведомство поступило 38 сообщений о невыплатах зарплаты сотрудникам. На их основании было возбуждено 11 уголовных дел на работодателей.

Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как продвигать частную школу в России
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков