Калининград, 19 дек 2021, 11:20

Светлогорск получит почти 1 млрд на расширение школы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Светлогорск получит из бюджета Калининградской области субсидию на софинансирование реконструкции школы № 1. Средства в сумме 989 млн 822 тысячи рублей должны пойти на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и возведение пристройки к учебному заведению. Постановление правительства региона за подписью губернатора Антона Алиханова опубликовано на портале правовой информации.

Областное софинансирование ПСД составит 90%, а работ по реконструкции — 65,7%. Новый корпус на 600 мест должен появиться к 2023 году, говорится в документе.

На переполненность светлогорской школы горожане жаловались давно.

«У нас школа на 800 мест, а сейчас учится там фактически 1700. Есть поручение президента о том, чтобы учились все в одну смену, у нас учатся в две смены маленькие дети, начальная школа тоже. Главное, что при таких темпах строительства у нас даже не заложена школа. Пристройку сделают для начальной школы. При том, что власти заявляют, что хотят 30 тысяч человек численность населения, при таких масштабах жилищного строительства, которые сегодня у нас есть. Дома ведь штампуют и штампуют. А школу там по-моему к 2030 году только в план заложили, и то за Отрадным и если будет проект», — рассказывала РБК Калининград один из организаторов общественного пространства «Телеграф», жительница Светлогорска Ольга Леонова. В мае 2021 года на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» новыый директор школы № 1 сообщала, что подготовка проектно-сметной документации идет, что в октябре проект должен быть предоставлен на государственную экспертизу, а строительство запланировано на 2022-2023 годы.

Год назад расширения Светлогорской школы в планах областных властей не было. В ответе министерства образования региона на запрос РБК Калининград говорилось, что в период с 2021 по 2024 год в Калининградской области планируют построить шесть новых школ и два корпуса уже существующих учреждений, из них на территории области в 2022-2023 годах запланирована школа в поселке Луговое Гурьевского городского округа на тысячу учеников, строительство корпуса на 250 мест школы в поселке Пятидорожное Багратионовского округа и в 2025 году — второй корпус СОШ № 1 в Зеленоградске.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом