Калининград, 19 дек 2021, 15:10

Алиханов: парк у Дома Советов создадут за три года

Читать в полной версии
Фото: Фото: Александр Подгорчук

Власти области намерены заказать проектирование парка на площади возле Дома Советов в Калининграде в 2022 году. Губернатор сообщил ТАСС, что оно начнется после публичного обсуждения идей о развитии этой территории.

«Парк около Дома Советов можно, я думаю, года за три, наверное, сделать. В следующем году мы проведем все общественные обсуждения [концепции развития парка] и начнем проектировать уже. Такой план», — сказал Алиханов.

Алиханов напомнил, что Калининград — город, который располагает в центре свободным пространством, где можно что-то сделать, как в Москве, где после сноса гостиницы «Россия» появился парк «Зарядье».

«У нас тоже есть замечательная возможность сделать парк высокого международного уровня с ориентиром, в том числе, на лучшие практики нашей столицы», — сказал Губернатор.

Глава области отметил, что регион найдет средства для реализации этого замысла. Объем вложений, по его словам, сейчас оценить сложно, но речь может идти о сумме в 100 млн рублей.

Антон Алиханов отметил, что парк с зелеными прогулочными зонами планируется развернуть на территории, окружавшей бывший средневековый замок Тевтонского ордена «Кенигсберг», окончательно снесенный по решению калининградского обкома КПСС в 1967 году.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области решили взять тайм-аут по территории у Дома Советов до тех пор, пока не будет определен лучший проект.
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства