Калининград, 19 дек 2021, 15:50

В 6 районах введен карантин по лейкозу крупного рогатого скота

Читать в полной версии
Фото: Фото: Александр Подгорчук

В 17 личных подсобных хозяйствах шести городских округов региона введен карантин по лейкозу крупного рогатого скота. В поселке Правдино Краснознаменского городского округа и поселке Зеленое Полесского округа произошли вспышки заболевания, сообщают в министерстве сельского хозяйства.

Кроме того, лейкоз КРС выявлен в поселках Канаш и Фадеево Неманского округа, Грачевка Зеленоградского округа, в поселке Дальнее под Гвардейском и Нивенское — под Багратионовском. Больные лейкозом животные должны быть сданы на убой. Можно ли использовать их мясо и субпродукты, станет понятно после результатов экспертизы.

Молоко и молочные продукты в сыром виде хозяйствам реализовывать запрещено, их предписано сдавать на молокоперерабатывающие предприятия. Выпас оставшихся животных вместе с теми, которые принадлежат другим владельцам, запрещен. Лейкоз крупного рогатого скота — хроническое инфекционное заболевание, которое сопровождается поражением органов кроветворной системы, появлением повышенного количества лимфоцитов в крови, иногда возникновением опухолей в органах и тканях животного.

Ранее РБК Калининград сообщал о вспышке африканской чумы свиней в Калининградской области. Специалисты Россельхознадзора рассказали, что болезнь стала протекать чаще бессимптомно, переходит в латентную фазу и, в принципе, клинических признаков вируса не заметно. Это затрудняет диагностику.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски