Калининград, 19 дек 2022, 09:57

Синоптики — о циклоне. В Калининградскую область идет потепление

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области на рабочей неделе метеорологи прогнозируют смену минусовых значений температур на плюсовые. В регионе будут преобладать осадки, преимущественно в виде дождя, сообщает Гидрометцентр РФ.

В понедельник, 19 декабря, днем ожидается кратковременный снег. Единственный день в неделе, когда дневные значения будут ниже нулевой отметки — -4 °C, ветер с юга будет дуть со скоростью до 6 м/с. В ночь на вторник температура воздуха сохранится на отметке в -4 °C, снег усилится. Днем столбик термометра поднимется до +2 °C, ветер сменит направление на юго-западный и немного стихнет, до 4 м/с, осадки будут в виде дождя. Ночью температура останется прежней, +2 °C, ветер до 3 м/с, временами небольшой снег с дождем. В среду днем +3 °C, ветер усилится до 4 м/с и начнет дуть с юга, кратковременные дожди. В ночь со среды на четверг синоптики предсказывают +3 °C, порывы юго-западного ветра будут достигать 5 м/с. Днем температура воздуха поднимется до +4°C,ветер усилится до 6 м/с. Ночные температуры не будут отличаться от показаний предыдущей ночи, +3 °C, ветер стихнет до 2 м/с, осадки в виде дождя. В пятницу +4°C, дождь продолжится, но с меньшей силой, ветер поменяет направление на южное и вновь усилится до 5 м/с.

Специалисты Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на неделе обещают схожий прогноз погоды. В понедельник днем ожидается - 3°C, в ночь на вторник -4 °C, днем — +2 °C, умеренный дождь со снегом, который продолжится во вторник днем. В ночь на среду синоптики обещают +2 °C, небольшой дождь, днем столбик термометра поднимется до +4°C, осадки. В четверг погода будет полностью копировать предыдущий день — ночью +2 °C, днем +4°C, дождь. В ночь на пятницу — +2°C, днем до +3 °C, дождь не закончится.

По данным yandex.ru, декабрь в Калининграде — самый дождливый и ветреный месяц в году. Первый месяц зимы можно охарактеризовать как холодный. Средняя температура днем достигнет +2 °C. В среднем в Калининграде ожидается 22 дождливых, три ясных, три пасмурных, два с переменной облачностью и один день со снегом. Отмечается, что дожди преимущественно умеренные.

Уже 20 декабря к области может приблизиться теплый фронт Атлантического циклона со смешанными осадками в виде мокрого снега/ледяного дождя/дождя, а температура воздуха в последующем перейдет в слабые плюсовые значения с сохранением на ближайшие дни. Вслед за этим могут прийти и другие Атлантические циклоны, несущие с собой относительно теплый воздух, писал ранее РБК Калининград.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением