Калининград, 19 дек 2022, 14:54

Исследование. Новый автомобиль является роскошью для 90% калининградцев

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область оказалась на 50-м месте среди российских регионов по доступности новых авто. Соответствующая информация опубликована в исследовании РИА Новости в понедельник, 19 декабря.

Только 0,14% калининградских семей могут позволить себе автомобиль премиум-класса стоимостью 10 млн рублей. Машину от 2,5 млн рублей приобретут 2,1% семей. Недорогое средство передвижения от 900 тысяч рублей доступно 10,2%.

Эксперты отмечают, что за последний год возможность приобретения недорогих новых автомобилей в стране значительно снизилась из-за роста стоимости машин, увеличения кредитных ставок и ухода с рынка иностранных производителей.

Только в Ямало-Ненецком автономном округе, который лидирует в рейтинге, такое авто по карману более 50 процентам семей. В аутсайдерах — Ингушетия, где только 2,6% семей могут позволить себе приобрести новый автомобиль за 900 тысяч рублей.

 

Как считали Эксперты провели независимо анализ для девяти типов состава семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. Результат определили как среднее значение из этих девяти типов. Рассматривались величины зарплат в каждом регионе. Объем кредита допускался при первоначальном взносе в 20% и сроком на 3 года. Помимо кредита учитывались расходы, связанные с пользованием автомобилем: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки и др. Предполагалось, что 50% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина семейного бюджета — на прочие расходы.

Как писал РБК Калининград, в октябре аналитики подсчитали, что среднестатистическому жителю самого западного региона страны надо копить 8,8 лет чтобы купить новый автомобиль, при условии, что он будет откладывать половину зарплаты на вклад под 7,5%.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис