Калининград, 20 янв 2021, 16:01

Театр королевы Луизы в Советске сделают музеем

Читать в полной версии
Фото: Wikipedia

Власти Калининградской области намерены открыть в здании театра королевы Луизы в Советске музейно-выставочный центр. Об этом сказано в проекте постановления регионального правительства.

На приспособление и реконструкцию объекта культурного наследия из областного бюджета планируется выделить 14,6 млн рублей. Эта сумма составляет 96,4% затрат на разработку проектной и рабочей документации, которую должны выполнить в этом году. Главным распорядителем средств выступит Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

6 июня 2019 года театр королевы Луизы пострадал при пожаре. Тогда выгорело 600 кв. м. здания При этом, фасад и фундамент практически не пострадали, но были повреждены внутренние перегородки и перекрытия левого крыла.

Позднее власти муниципалитета заявляли о намерении продать объект за один рубль инвестору, который сможет оперативно восстановить здание и сохранить его исторический фасад. Также предполагалось, что будущий владелец исторического здания должен будет создать на его территории музейный центр.

Однако уже в середине июня губернатор Антон Алиханов заявил, что власти Калининградской области готовы выделить средства на восстановление пострадавшего от пожара памятника. Точная сумма тогда не называлась.

Театр королевы Луизы был построен в Тильзите (ныне Советск) в 1910 году. После войны здание уцелело. В нем был размещен Калининградский областной колледж культуры и искусства. В 2010 году учебное заведение закрылось. Тогда же театр получил статус выявленного объекта культурного наследия.

На данный момент здание разрушается. После ураганного ветра летом 2013 года обрушился один из фронтонов, сильно пострадал балкон. В ночь на 28 октября 2015 года в результате пожара была уничтожена его крыша. В конце 2018 года здание колледжа было обследовано Службой государственной охраны объектов культурного наследия, которая вынесла вердикт, что фундамент и фасад здания подлежат сохранению. Все внутренние перекрытия находятся в аварийном состоянии.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем