Калининград, 20 янв 2022, 09:56

«Просто мрак». Алиханов поручил снести в Калининграде бывшие общежития

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Антон Алиханов поручил расселить бывшие общежития в Калининграде, здания снести и возвести на их месте парки или парковки. Об этом глава региона заявил во время заседания Совета по улучшению инвестиционного климата 19 января.

«Я в последнее время в силу разных причин рабочих и гуманитарных посещал в Калининграде бывшие общежития, в разных частях города, мы в своё время на Невского были несколько лет назад. Это, конечно, просто мрак, надо с этим что-то делать», — сказал губернатор.

Он распорядился найти свободные участки, где можно будет построить новые дома для жильцов. «Я думаю, что эти люди точно скажут спасибо, я со многими из них уже пообщался, они там просто воют от состояния внутреннего этих домов, никакими ремонтами это не поправить», — добавил Алиханов.

Губернатор уверен, что на месте этих домов нельзя строить новые. «Если мы могли бы, наоборот, сделать там зелёные зоны или какие-то дополнительные парковочные места или ещё что-то, чтобы как-то разгрузить транспортную систему там, это было бы правильно, но при этом, предлагая людям, по сути, бесплатно квартиры взамен гораздо большего и лучшего качества, чем то, в каких условиях они находятся сейчас», — объяснил глава региона.

Как писал РБК Калининград, в конце прошлого года власти областного центра заявили о планах за три следующих года расселить 40 домов, которые были признаны аварийными в 2014-2015 годах. Расселение обойдется в 404 млн рублей, половина из которых — 215 млн — будет потрачена в 2022 году, когда предполагается расселить 20 домов или 128 квартир. В 2023 году предусмотрено 10 домов или 177 квартир, на это уйдет 95 млн рублей. В 2024 году за 93 млн рублей расселят еще 10 домов или 143 квартиры.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис