Калининград, 20 янв 2022, 18:15

В областном суде начался первый процесс о правомерности введения QR-кодов

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Первое слушание по иску депутата областной думы Юрия Шитикова к властям Калининградской области состоялось 20 января в областном суде. Шитиков требует признать недействующим постановление правительства региона о запрете гражданам посещать общественные места без предъявления QR-кода о вакцинации против коронавируса.

Депутат убежден, что это «грубейшее нарушение конституционных прав граждан» и что права и свободы могут ограничиваться только на основании федеральных законов, которые принимает Государственная дума России.

На слушании, по словам истца, представители правительства пытались затянуть процесс. В итоге к делу решено было привлечь региональный Роспотребнадзор.

«Представители правительства попытались утопить иск в процессуальном болоте: сначала заявили ходатайство об объединении моего иска с другими исками, назначенными на конец февраля.

Суд, с учетом моих возражений и позиции прокурора, отказал. После этого представители правительства начали «переводить стрелки» на управление Роспотребнадзора, дескать, по требованию которого были введены запреты. В связи с этим суд привлек управление Роспотребнадзора к участию в деле и отложил процесс на 4 февраля. Я представил письменное объяснение суду, прокуратуре и правительству, где предложил правительству области обратить внимание на позицию президента РФ и Государственной думы РФ, снявших с рассмотрения закон о QR-кодах, и последовать их примеру», — рассказал Юрий Шитиков.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области коллективный иммунитет достиг 73%, полностью привились от коронавируса 579 тысяч человек.

Обе прививки сделали 579 127 человек. Первый компонент получили 604 242 жителя. Всего с начала вакцинации в Калининградскую область завезли 754 074 комплекта доз вакцины от коронавируса.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока