Коронавирус в Калининграде и у соседей, 20 мар 2020, 14:19

В Калининградской области суды переносят процессы из-за коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Суды Калининградской области переносят процессы на апрель-май из-за коронавируса и рассматривают только безотлагательные дела. Соответствующие объявления появились на сайтах областного и районных судов.

Ведомства прекратили личный прием жителей — выдачу и прием документов, ознакомление с делами. Проводятся только заседания в порядке упрощенного производства, то есть без вызова сторон в суд. Кроме того, рассматриваются безотлагательные дела: об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетних или недееспособных людей.

Представители ведомства отмечают, что в здание суда не будут пускать тех, кто не является непосредственным участником процессов. Подавать документы предлагают в электронном виде или обычной почтой. Новые дату и время заседаний участникам дел сообщат дополнительно и опубликуют информацию на сайте. В пресс-службе пояснили, что все сотрудники судов при этом находятся на своих рабочих местах и по телефонам канцелярий можно получить информацию об интересующем деле.

По словам президента адвокатской палаты Калининградской области Евгения Галактионова, это нарушает права граждан, так как затягиваются сроки рассмотрения дел, пишет «Клопс». «Понятно, что это временная мера, но в условиях неопределенности срока эпидемий порядок работы судов в дистанционном режиме нужно разработать более четко», — отметил адвокат.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 17 марта в области введен режим повышенной готовности в связи с распространением вируса COVID-19, отменены все массовые мероприятия.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить