Калининград, 20 апр 2020, 13:25

Власти рассказали, сколько фирм города незаконно работали в самоизоляции

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде с момента введения режима самоизоляции нашли более 60 магазинов и кафе, которые продолжали работать несмотря на запрет. Об этом сообщил замглавы городской администрации Евгений Чернышев в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

Большая часть нарушителей — салоны связи, кафе, магазины цветов. По словам чиновника, продавцы шли на хитрость — вместе со своим обычным ассортиментом они ставили на прилавок коробки спичек, соль и другие товары, которые разрешены к продаже. В Московском районе обнаружили кафе, где нелегальные мигранты в антисанитарных условиях готовили салаты и продавали продукты.

«На территории Ленинградского района химчистка на протяжении трех дней отказывалась приостановить свою работу, либо перейти на режим выдачи товара. В результате владелец был задержан сотрудниками полиции на сутки. В отношении него было составлено несколько протоколов. Теперь его ждут судебные разбирательства. Это тот случай, когда человек не чувствует ответственности ни за своих работников, ни за своих клиентов», — отметил чиновник.

Чернышев также рассказал, что в городе работают шесть муниципальных патрулей (по два на каждый из трех районов города), в которые входят представители мэрии, полиции и Росгвардии. Они ведут разъяснительные беседы с предпринимателями, а по выходным ищут предприятия, которые продолжают незаконно работать.

Сотрудники комитета муниципального контроля и полицейские патрулируют город и пресекают незаконную уличную торговлю. Из-за закрытия границ с улиц исчезли точки, торговавшие польской санкционкой, в том числе, в арке у гостиницы «Калининград».

«Мы нашли человека, который открывал им шлагбаум во дворе, чтобы могли приезжать машины для выгрузки товара. Делал он это за колбасу», — рассказал Чернышев.

Он выразил надежду, что после окончания режима самоизоляции незаконной торговли в городе станет меньше. Однако по началу таких предпринимателей станет даже больше, чем было до введения ограничений, уверен чиновник.

Как ранее сообщал РБК Калининград, осенью 2019 года правительство региона объявило о начале борьбы с нелегальными торговыми точками в городе. В марте в областном центре начали изымать автомобили, с которых ведут незаконную торговлю, а также весы и столы. Сейчас городская администрация обсуждает вопрос о выделении территории под мини-ярмарки для тех, кто продает урожай со своих огородов.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом