Коронавирус в Калининграде и у соседей, 20 апр 2020, 16:30

Эксперты: рынок бьюти-услуг региона после пандемии может ужаться на 30%

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Из-за пандемии коронавируса рынок бьюти-услуг Калининградской области сократился примерно на 70-99%. Значительная часть парикмахеров, мастеров маникюра и визажистов может уйти работать в теневой сектор, пишет «Клопс» со ссылкой на представителей индустрии.

Визажист Ирина Гаврилюк отмечает, что поток клиентов стал снижаться еще в середине марта. Она считает, что после окончания самоизоляции спрос на ряд услуг может сократиться примерно на 30%, поскольку люди начнут урезать свои расходы.

По прогнозам преподавателя инъекционной косметологии на курсах повышения квалификации врачей-косметологов РМАНПО и РУДН Лияны Колесовой, рынок сможет вернуться к прежним объемам оказываемых услуг только в четвертом квартале этого года.

Руководитель регионального отделения «Деловой России» Георгий Дыханов говорит, что согласно исследованиям, сейчас от 20 до 30% региональной индустрии находится в теневом секторе и в кризис эта цифра может вырасти. Он уверен, что серьезной помощью для малого бизнеса станет временная отмена налогов, поскольку мастерам нечем платить, ведь у них нет клиентов.

Представители индустрии красоты убеждены, что пандемия меняет отрасль: во время самоизоляции на первый план выходят уходовые и восстановительные процедуры. Пока незначительная часть мастеров временно сменила деятельность, чтоб заработать и не сидеть без дела. Например, стали курьерами. Специалисты отмечают: после кризиса в салоны вернутся только те, кто давно работает в отрасли. А клиенты будут приходить за более сложными процедурами, чем ранее, поскольку могут научиться сами ухаживать за собой за время, проведенное дома.

Некоторые представители сферы красоты ушли зарабатывать в онлайн — дают индивидуальные консультации и делают разборы косметичек. Колористы отправляют с курьером наборы средств для окраски отросших корней. Но все это не покрывает убытки от приостановки работы. Зарабатывать на обучающих видео и тренингах могут только те, у кого уже есть какие-то наработки, поскольку найти моделей и операторов сейчас невозможно.

Как сообщал РБК Калининград, в середине марта индустрия красоты и спорта области столкнулась с оттоком клиентов и подорожанием перчаток и масок, используемых в работе. Власти региона направили из резервного фонда 85 млн рублей на поддержку малого бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. В список предприятий, которые могут получить субсидии на аренду и зарплаты, вошли легально работающие парикмахерские и салоны красоты.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии